воскресенье, 12 августа 2012 г.

Братья по перу: политические писатели

Слово всегда считалось опасным оружием, страшнее и эффективнее подчас любого оружия или действия. Ораторы были не менее влиятельнее, чем генералы. Профессиональное литературное слово -оружие массового поражения, тем более,  исходящее из уст государственного деятеля. Нижек отобрано несколько писателей, своим словом изменившие и до сих пор меняющие политическую мировую среду.

                                                            ...................................................
Эдуард Лимонов, 1943 г. Россия
Честно говоря, до сих пор не пойму, зачем Лимонову нужно было «влазить» в политику. Вполне состоявшись как писатель (не блестящий, но своенравный), попробовав бед на вкус в родной России, Италии и, в особенности в США, Лимонов, полагаю, уже не мог вернуться к спокойному, размеренному ритму жизни. Не та кровь в нем течет. Собственноручно созданная газета «Лимонка» перестала служить генератором свежих эмоций, хотя долгое время оставалась главным лимоновским  информационным монологом по отношению к оппозиции, даже когда сам Лимонов оставил кресло главреда.  Политика и его литературная деятельность переплетаются словно лианы в джунглях. Книги, обличительные статьи и манифесты являются не рупором, извергающим мысль и слово, а скорее магнитом для новых ощущений. И за эти ощущения, а не за взращивание оппозиционных настроений ему приходилось платить.
Читать: политические статьи и манифесты.
                                                     ...................................................
Николло Макиавелли, 1469-1527, Италия
Писать о политике Макиавелли стал уже после того, как был снят со своей должности государственного секретаря Флоренции. До этого Никколо разъезжал по королевским дворам и по иностранным посольствам, деликатно решая политические вопросы и одновременно набирая опыт для дальнейших литературных трудов.
Из слова ораторского в слове письменном деликатность сменилась решительностью, прямотой и отсутствием «Эзопового языка». Макиавелли был глубоко убежден, что государь должен быть сильным, строгим, бескомпромиссным и часто жестоким управленцем, плюющим на общепринятую мораль, милосердие и жалость. Более того, у него просто нет другого выбора. Впрочем, также этот государь должен казаться добродетельным, справедливым и честным. Казаться, а не быть. Убежденный в свой правоте, Макиавелли напишет несколько блестящих политических трактатов, главные идеи которых до сих пор используются многими политическим деятелями.
Читать: «Государь»
                                                       ...................................................
Жан-Жак Руссо, 1712-1778, Швейцария
Писатель и философ, чьими политическими и философскими убеждениями руководствовались Гете и Шиллер. Человек, практически в одиночку предложивший другую модель государственного устройства застоявшемуся рационализму. Руссо слепил из своего богатого воображения, стремления к добродетели «прямую демократию» – абсолют демократической государственной формы и устройства общества. Каждый человек и гражданин имел свое право влиять на политическое устройство своей страны, участвовал в создании законов, в их принятии или их отмене. В своих произведениях Руссо обращал внимание на любви к человеку, к себе, к окружающей природе.  Казалось  бы утопичная и неосуществимая форма государственного устройства не только не была отвергнута, но еще и принята некоторыми государствами.
Читать: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор».
                                                  ...................................................
Ноам Хомский, 1928, США
Не совсем политик, но активный общественный детяль и главный лингвист планеты последних двух десятилетий, расщепивший на кусочки науку о языках, нещадно критикует внешнюю и внутреннюю политику страны, в которой работает и живет. Он неоднократно корил американское правительство за разжигание войн и военную поддержку других держав-карликов. Однажды был арестован за участие в массовой манифестации против войны во Въетнаме. Но после этого еще больше огрызался. Он называет США одним из главных демотиваторов и зачинщиков мирового терроризма. Парадоксально, но к его словам прислушиваются многие СМИ-гиганты, которые сам Хомский также поддает критике. Хомский является одним из самых известных сторонников левых во всем мире, а также самым цитируемым ученым современности.
Читать: политические статьи.
                                               ...................................................
Вацлав Гавел, 1936-2011, Чехия
Человек, который разделил одно государство на два независимых – Чехию и Словакию, и сделал это мирным путем. Гавел умел находить слова, его слушали. Это при том, что писал он пьесы в духе «театра абсурда». Пьесы, надо сказать, очень стоящие, которые ставились на  Западе и охотно им смотрелись. Он не боялся говорить, за что получал условные и реальные уголовные сроки.  Не боялся пинать коммунистические догмы в пропитанной до бесконечности коммунистической стране. Не боялся напрямую обращаться к русскому народу, призывая его бороться с фальсификацией выборов. Неудивительно, что ни Путин ни Медведев лично не высказали соболезнования касательно его смерти чешской стороне.
Читать: «Открытое письмо Густаву Гусаку»